Sponsor

Abbiamo il piacere di comunicare che stiamo organizzando un evento in ricordo del Grande ALDO GIORDANI, con la Sua Famiglia (Claudia, Valeria e Marco) e in collaborazione con il CRL Lombardo della FIP. L’evento rivolto principalmente ai giovani, come avrebbe voluto Lui stesso, prende il nome di ALL4BASKET, e si svolgerà nel pomeriggio del 1 ottobre (dalle ore 14.00 alle ore 21.00) presso il PALA ALDO GIORDANI di Via Cambini 4 a Milano. 

Aldo Giordani è entrato nelle case di milioni di italiani, per 35 anni, con la sua voce inconfondibile e la missione che si è posto per una vita intera: mostrare la bellezza della pallacanestro, farne cogliere gli aspetti tecnici, atletici, agonistici ad un pubblico sempre più vasto fino ad elevarla a sport popolare. Missione compiutra.” – Quando il Basket era il JORDAN” Libreria dello Sport 

Tra un torneo giovanile e l’altro saranno presenti ospiti illustri e storici, del movimento cestistico, che lo hanno conosciuto. Ospiti che si cimenteranno anche in racconti e aneddoti prima de il JORDAN 3 POINT CONTEST 

Sponsor

Sarà un pomeriggo all’insegna del GRANDE BASKET

Formula & Regolamento – Campo Pala Giordani Via Cambini, 4 Mi

Quattro gironi da quattro squadre Maschile e Femminile misto (2+2) suddivisi in due raggruppamenti:

• Ore 14.30 Cambiati in campo U15 nate/i 2008-09-10
• Ore 18.30 Cambiati in campo U17 nate/i 2006-07-08

Durata partite 5’ (cinque minuti) – Regolamento 3c3
Per un totale di 32 squadre: 128 Atleti – 64 femmine e 64 maschi

Ore 15.00 inizio Torneo U15 – 2008-09-10
• Girone A all’italiana con classifica e passano le prime due
• Girone B all’italiana con classifica e passano le prime due
• Girone C all’italiana con classifica e passano le prime due
• Girone D all’italiana con classifica e passano le prime due

Ore 16.00 QUARTI DI FINALE INCROCIATI
• Gara 5 1 girone A vs 2 girone B
• Gara 6 1 girone C vs 2 girone D
• Gara 7 1 girone B vs 2 girone A
• Gara 8 1 girone D vs 2 girone C

Ore 16.30 SEMIFINALI
• Gara 9 Vincente Gara 5 vs Vincente Gara 6
• Gara 10 Vincente Gara 7 vs Vincente Gara 8

Ore 16.45 FINALE
• Gara 11 Vincente Gara 9 vs Vincente Gara 10

Ore 17.00 Premiazioni U15

• Ore 17.30 – 18.30 JORDAN 3 POINT CONTEST

Ore 18.30 inizio Torneo U17 – 2006-07-08
• Girone A all’italiana con classifica e passano le prime due
• Girone B all’italiana con classifica e passano le prime due
• Girone C all’italiana con classifica e passano le prime due
• Girone D all’italiana con classifica e passano le prime due

Ore 19.30 QUARTI DI FINALE INCROCIATI
• Gara 5 1 girone A vs 2 girone B
• Gara 6 1 girone C vs 2 girone D
• Gara 7 1 girone B vs 2 girone A
• Gara 8 1 girone D vs 2 girone C

Ore 20.00 SEMIFINALI
• Gara 9 Vincente Gara 5 vs Vincente Gara 6
• Gara 10 Vincente Gara 7 vs Vincente Gara 8

Ore 20.10 FINALE
• Gara 11 Vincente Gara 9 vs Vincente Gara 10

Ore 20.30 Premiazioni U17

Info
Iscrizione GRATUITA entro lunedì 26 settembre alle ore 12.00 scrivendo a info@sangabasket.it (obbligo 2 maschi e 2 femmine per squadra)
• NOME DELLA SQUADRA
• NOMI COMPONENTI CON ANNO DI NASCITA

Sponsor